Восточный банк выставил счет бывшему мужу после смерти и требует выплаты долга - как это касается меня и моих детей?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте) Мне и моим несовершеннолетним детям пришли повестки в суд, истец-Восточный банк. У меня кредитных долгов не имеется. У бывшего мужа (ныне покойного) , уже после развода со мной, был взят кредит в этом банке. У нас имеется 1 комн квартира, купленная за счет средств мат. капитала, которая впоследствии, как и полагается, была договором дарения разделена на 4 части (я, двое детей и бывший муж) каждому по 1/4. После его смерти в наследство его 1/4 доли никто не вступал (его долг по кредитам несоразмерим с его долей) . На что сейчас может претендовать банк, к чему мне готовиться? Ведь мы уже даже были разведены, когда он получал кредит... и при чём тут дети (один из которых даже не его, а от первого брака). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Если кредит оформлен после расторжения брака, вы как бывшая супруга банку ничего не должны, а вот наследники - да. Вам должны были ещё до повестки прислать копию иска. С ним предметно и задавайте юристу вопросы.

Копия иска мне не приходила. Единственная его наследница-дочь, но в наследство она не вступала. Его 1/4 часть квартиры так и висит в воздухе...

Если в наследство не вступили, то банк вам (вашей дочери - наследнице) ничего не сможет предъявить. Только в вашем случае это придется доказывать в суде. По возможности - заручитесь поддержкой юриста. Более подробно - в личные сообщения.

Здравствуйте! Если в наследство не вступали, то и долги наследодателя не переходят к наследникам. Вам конечно лучше обратиться к юристу в своем городе, который сможет ознакомиться с материалами дела и подготовить обоснованные возражения на иск, либо просто расскажет перспективы дела.

Анна,

Очевидно, Вы с детьми живете в этой квартире? И сейчас банк заявит, что наследство фактически было принято. И, соответственно, придется отвечать по долгам в пределах стоимости унаследованной детьми доли.

Мы в ней не живем. Но коммунальные услуги оплачиваем (иначе их списывают с моей зп карты)

Анна,

Значит наследство фактически принято. Об этом и будет идти речь в суде...

Как же я могу не оплачивать, ведь три оставшиеся доли принадлежат мне и детям... На момент его смерти мы уже находились в разводе и я вообще при всем желании не смогла бы вступить в его наследство. Дочери еще 9 лет. И вообще, банк подал в суд только сейчас, а умер должник в 2015 году, не истек ли срок исковой давности?😢

Анна,

Может и истек, надо разбираться...

Добрый день. Необходимо смотреть документы, для понимания перспектив дела и формирования позиции для суда. Можете обратиться к юристам на сайте в личные сообщения.

Получила по электронной почте исковое заявление. Последний платеж умершего март 2015 года. Истёк ли срок давности?

Срок исковой давности по кредиту (3 года) считается с даты последнего платежа в соответствии с графиком платежей.

Срок давности в данном случае считается по каждому платежу в отдельности. Срок исковой давности составляет 3 года. При этом срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика.

Ув. Анна, исходя из текста Ваших вопрос, срок исковой давности истек. Но сам по себе пропуск срока исковой давности судом не применяется. Об этом должны заявить Вы, лучше письменно.

В кредитном договоре последний платёж в 2018 году. А последний взнос он внёс в 2015. И умер.

Срок исковой давности считается по каждому платежу. Очевидно, что по части платежей срок исковой давности еще не прошел.