Если дом достался по договору ренты, буду ли я платить налог с продажи жилья если в собственности менее 3 лет.?

• г. Симферополь

Если дом достался по договору ренты, буду ли я платить налог с продажи жилья если в собственности менее 3 лет.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если это единственное жилье, то не будете.

Вам необходимо оплатить налог, дом в собственности менее 3 х лет. Здесь иногда отвечают юристы не совсем адекватного происхождения.

Алексей, давайте посмотрим, что говорит НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Т.е. если это единственное жилье, доход от его продажи не будет облагаться налогом.