Как доказать моральный вред после потопа по вине УК? Что это такое, какую сумму назначить и исходя из чего? Как его обосновать?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Моральный вред - это причинение нравственных и физических страданий. Физические страдания обосновываются справками и документами из мед. учреждений если Вы туда обращались. Нравственные это те переживания которые Вы понесли. Сумму компенсации определите сами, тут нет ни минимума ни максимума. Как правило это в районе 50 000 рублей. Можете назвать сумму и больше а там уже суд будет решать сколько взыскать.

Согласно ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Советую Вам пойти по Закону о защите прав потребителей, поскольку отношения с УК также попадают под действие этого закона Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Там не надо доказывать, что Вам причинены физические или нравственные страдания, достаточно доказать, что нарушены права потребителя. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.