Жалоба на врача - требую возмещения морального ущерба истекшей спирали

• г. Тюмень

Уважаемые юристы я это моя жалоба на врача (Извините за подробности) главному врачу поликлиники я убрала все фамилии но я думаю суть ясна у меня вопрос Я ХОЧУ СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА мне сказали нужен адвокат а денег у меня не на адвоката 3 ноября меня пригласили в администрацию больницы. Может кто то из вас сможет мне помочь Основанием обращения с жалобой явилось то, что 27 октября 2020 я была записана на прием на 8-30 к Врачу Гинекологу, но она заболела и меня переписали на 13-00 к другому врачу гинекологу он мужчина на прием я пришла в 13-00 с результатами УЗИ Он посмотрел УЗИ задал вопросы, спросил сколько лет стоит спираль я ответила 11 лет и критических дней нет уже 2 года и пояснила ему, что усов у спирали уже нет он сказал проходите на осмотр я и предположить не могла, что меня ждёт дальше Он взял анализ мазка и попросил медсестру принести крючок и ещё инструменты я не понимая, что происходит ему сказала, что первую спираль мне удаляли в стационаре под наркозом ОН меня наверно не услышал или не хотел слушать ему кто то позвонил и он разговаривал по телефону пришла медсестра и тут началось без анестезии Он пытался удалить спираль которая стоит 11 лет я сначала стонала от боли потом начала уже кричать и слёзы и боль и я понимала, что мне становится плохо от адской боли я руки попыталась приблизить к низу живота Он сказал грубо РУКИ НА ЖИВОТ ПОЛОЖИТЕ. Медсестра Наталья меня успокаивала, но это ещё не всё я кричу и плачу, а Он спрашивает меня вы не помните какая у вас спираль стоит со слезами на глазах и болью я ответила не помню еще какое-то время он меня мучил я плакала и кричала и он убрал инструменты ощупал мой живот и ушёл. Со мной осталась Наталья успокаивала и предложила немного полежать после я встала с кресла корчась от боли оделась и вышла к Он дал мне рецепт на свечи и таблетки сказал, что спираль удалят после пандемии и это не срочное дело все плановые операции отменены и я вышла из кабинета. Тогда возникает вопрос ЗАЧЕМ ОН МЕНЯ МУЧИЛ. Со слезами в коридоре меня ждала моя дочь 11 лет и ещё посетители консультации дочь была напугана и смотрела на меня чуть не плача. Оказалось мои крики от боли слышно было всем в коридоре. В шоковом состоянии я приняла обезболивающую таблетку и ушла из консультации.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации » Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) Во первых ВРАЧ должен был спросить моего согласия письменно. Этого сделано не было. Второе длительное ношение ВМС и отсутствие усов требует инвазивной методики, то есть проникновение в матку сцец. Инструментом, после расширения цервикального канала, и удаление спирали крючком и это всё должно происходить в стационаре, под наркозом, при помощи оптического прибора, вводимого в матку, чтобы не слепую искать, а видеть точное местоположение спирали. Я, считаю и настаиваю ВРАЧ А.А были нарушены стандарты Министерства здравоохранение по оказанию медицинской помощи. Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Можно и без адвоката, но на составление жалобы вряд ли уйдет большая сумма.

Ваш "крик души" конечно прочитают, но из вашего заявления не понятно что вы хотите в итоге.

Компенсация морального вреда может быть взыскана за нарушение нематериального блага гражданина (например, права на здоровье).