Судебная баталия за наследственный автомобиль - требование оценочной экспертизы и спор о стоимости доли наследников

• г. Москва

Наследство автомобиль. Несколько наследников. Один требует в судебном порядке авто в собственность с выплатой остальным стоимости их частей.

При вступлении в наследство авто оценивалось, а к моменту суда рыночная стоимость авто меньше, истец требует судебную оценочную экспертизу. Насколько это правомерно? Как правильно должна оцениваться доля на момент вступления в наследство или на момент выплаты компенсации за долю?

Ответы на вопрос (2):

Стоимость наследственного имущества и его состав определяется на день открытия наследства (ст.1112 ГК РФ).

Оценка должна быть реальная. Суд, как правило, назначает свою оценку.