Самозанятость в магазине Пятёрочка - возможности для инвалидов и пенсионеров

• г. Краснодар

Я хотела узнать я работаю на подработку магазин пятёрочка оформлена как самозанятность если я зарегистируюсь мой налог добровольно буду платить налог может ли считать стажом работы как я являюсь инвалидам 3 группы стаж у меня военный 5 лет и у меня пенся 4795 +1793 хочу что получила пенся минимальный.

Ответы на вопрос (1):

Налог в налоговую службу не относится к пенсионным взносам и не может предоставить право на перерасчет пенсии работающему пенсионеру. Самозанятые могут сами уплачивать взносы в ПФР на пенсионное обеспечение. Но суммы таких взносов достаточно велики. Например, в 2020 году минимальная сумма таких взносов составляет 32 тыс рублей.