Как получить новый паспорт и нужно ли сообщать о его утере в полицию?

• г. Екатеринбург

Я потерял паспорт, который уже был недействителен, нужно ли писать заявление в полицию об утере? И куда обратиться для получения нового.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да необходимо написать об утере. В любом случае будет штраф. Новый получать в увм.

Вы можете придти в УФМС и написать заявление на получение нового паспорта. Если потребуют старый паспорт, то скажете не могу найти его дома, да и он все равно недействителен. На всякий случай возьмите с собой другой документ, чтобы Вас признали, что это Вы. Они сами запросят данные о прописке.

Может быть Вам ничего и не надо платить никаких штрафов за утерю. А вот за просрочку наверно придется заплатить.

Здравствуйте.

Для получения нового паспорта Вы можете обратиться в любой отдел УВМ МВД на территории РФ. По месту проживания паспорт выдается в течение 10 дней, по месту пребывания или по месту обращения - 30 дней. Написать заявление об утрате придется, поскольку при подаче заявления на получение нового паспорта Вы не сможете предъявить старый.