Куда обращаться для полной информации?

• г. Туймазы

Правда ли, что в Башкортостане семьям, где родился второй ребенок при приобретении жилья государством оплачивается дополнительно 8 кв.метров. Как молодая семья на учете не стоим. Куда обращаться для полной информации?

Ответы на вопрос (1):

Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы

Какие молодые семьи имеют право на участие в Программе:

- Молодой считается семья, в которой возраст супругов не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного и более детей.

- Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;

- Семья должна иметь гражданство Российской Федерации и постоянно проживать в данном населенном пункте Республики Башкортостан;

- При распределении государственной помощи приоритет отдается молодым многодетным семьям; семьям, в которых супруги

трудятся в сельской местности или в бюджетной сфере;

семьям участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике и антитеррористической операции на Северном Кавказе.

На какую помощь может рассчитывать молодая семья:

Молодой семье предоставляется субсидия (безвозмездная материальная помощь) на покупку жилья или строительство индивидуального жилого дома. Субсидия также может использоваться как первоначальный взнос при получении ипотечного жилищного кредита или займа на строительство индивидуального жилого дома.

Преимущество данной Программы в том, что семьи-участники, получившие долгосрочный жилищный кредитный заем, пользуются дополнительными льготами при рождении (усыновлении) детей: при рождении одного ребенка списываются 8 квадратных метров, второго – 12 квадратных метров, третьего – 16 квадратных метров.