Как оформить отпуск для реабилитации отца, работающего пенсионера, после инсульта?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Отец 68 лет, работающий пенсионер, пролежал с инсультом в стационаре 10 дней. Какой ему положен отпуск для реабилитации? Как оформляется?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья.

Если он признан инвалидом, то ему положена реабилитация, на основании Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

«Конвенции о правах инвалидов» (Заключена в г. Нью-Йорке 13.12.2006)

Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.07.2016 № 1506-р Об утверждении Концепции создания, ведения и использования федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов"

Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2016 № 674 «О формировании и ведении федерального реестра инвалидов и об использовании содержащихся в нем сведений»

Приказа Минтруда России от 29.12.2016 № 843 н «Об утверждении состава представляемых поставщиками информации сведений для включения в федеральный реестр инвалидов» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2017 № 45938)

Приказа Минтруда России от 12.10.2016 № 570 н «Об утверждении перечня установленных законодательством Российской Федерации гарантий, выплат и компенсаций, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2016 № 44227)

Приказа Минтруда России от 12.10.2016 № 569 н «Об утверждении перечня иных сведений о лице, признанном инвалидом, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2016 № 44226)

Приказа Минтруда России от 07.02.2017 № 137 «Об утверждении формы открытых данных, полученных в ходе обработки сведений из федерального реестра инвалидов, подлежащих размещению (опубликованию) на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в информационно-коммуникационной сети «Интернет»

Постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 68 п «Об утверждении Регламента информационного взаимодействия в целях организации представления сведений органами и организациями, указанными в части пятой статьи 51 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и пользователями федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

Если будут ущемлять, в правах и законных интересах, обращайтесь в прокуратуру.

Следует обратиться к работодателю. ПРедоставить кату ивалида.

Если не инвалид, то по договоренности с работодателем отпуска ст. 122 ТК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Если он не является инвалидом, то никакой отпуск не положен. Это не предусмотрено ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Единственное, что может сделать ваш отец, так это взять отпуск за свой счет.

Это лучший ответ

Отцу полагается отпуск по временной нетрудоспособности в случае, если он направлен врачом на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации. Порядок установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

31. При направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня .

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

Здравствуйте, Наталья, интересующий Вас вопрос регламентирует Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 928 н (ред. от 13.06.2019) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2013 N 27353), согласно его положениям:

33. Комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных вследствие ОНМК функций нервной системы, проводится бригадой специалистов Отделения, включающей врача лечебной физкультуры, врача по медицинской реабилитации, врача-физиотерапевта, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре, медицинского психолога, социального работника и, при наличии медицинских показаний, иных специалистов с первого дня оказания медицинской помощи в Отделении и продолжается после выписки больного, перенесшего ОНМК, из Отделения медицинскими организациями, оказывающими медицинскую реабилитацию.

34. После окончания срока лечения в Отделении в стационарных условиях дальнейшие тактика ведения и медицинская реабилитация больного с ОНМК определяются консилиумом врачей.

Т.е. методы реабилитации и ее период определяется консилиумом врачей индивидуально для каждого больного.

Здравствуйте, Наталия! В силу положений ст.ст.33,34 Приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 928 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения":

Комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных вследствие ОНМК функций нервной системы, проводится бригадой специалистов Отделения, включающей врача лечебной физкультуры, врача по медицинской реабилитации, врача-физиотерапевта, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре, медицинского психолога, социального работника и, при наличии медицинских показаний, иных специалистов с первого дня оказания медицинской помощи в Отделении и продолжается после выписки больного, перенесшего ОНМК, из Отделения медицинскими организациями, оказывающими медицинскую реабилитацию.

34. После окончания срока лечения в Отделении в стационарных условиях дальнейшие тактика ведения и медицинская реабилитация больного с ОНМК определяются консилиумом врачей.