Как оформление квартиры на жену может повлиять на развод и как защитить свои интересы?

• г. Кызыл

Я до брака купил 1 комнатную квартиру, потом познако мился с женой. В то время не были расписаны. И когда поехал оформлять квартиру на себя, получилось, что я забыл паспорт. Жена сказала у меня паспорт собой, и предложила на ее имени оформить квартиру, я дурак согласился. Теперь в браке живем 17 лет. Начали постояно ссориться, и жена каждый раз говорит давай разведемся. И после этого я ее уговорил чтобы она оформила на меня договой дарения этой квартиры. Она согласилась и мы оформили договор дарения. ВОПРОС: если мы сейчас разведемся она сможет отменить договор дарения? И еще, если оформлю на брата куплю-продажу, тоже может ли она отменить договор купли-продажи.

Или посоветуйте пожалуйста как мне дальше поступить чтоб при разводе данная квартира осталась у меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Жена не сможет отменить договор дарения.

Здравствуйте, ничего отменить она не сможет, так как все вами оформлено верно и в рамках закона. Квартира, полученная в период брака по договору дарения или по наследству является личной собственностью супруга и поэтому разделу при разводе не подлежит. Правое основание - статья 36 Семейного кодекса РФ. Проще говоря - квартира полученная по дарственной между супругами не делиться.

Стоит-ли мне оформить кули-продажи на брата, для уверенности.

Вы знаете, что для полной уверенности и во избежании каких либо поправок в закон, в данном случае в Семейном праве, это бы лишним не было.