Охранник не получала оплату за сверхурочные часы и выходные дни - пропущен срок исковой давности

• г. Тула

Я работала в организации охранником и мне в период работы не начислялась оплата за сверхурочные часы, оплата праздничных производилась в одинарном размере, нет оплаты выхода мной в свои собственные выходные дни и я об этом ни знала, что обязана организации оплачивать. Имеются доказательства выхода мной в лично выходные дни фото из журнала листов приема-сдачи смен. 29 мая 2020 г. уволена из организации, подала в прокуратуру, пришел ответ, что выявлены недоплаты по зарплате оплатили, а вот выше указанные факты по зарплате не начислялись и не оплачены. Сразу после увольнения подала в суд, но суд дал намек ответчику о применении срока исковой давности. Пожалуйста поясните пропущен мной срок исковой давности? И чем, если что мотивировать? Благодарю за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Вы к сожалению не пишете, за какой период у вас невыплачена заработная плата, а точнее сверхурочная работа.

Срок давности рассчитывается именно с периода невыплаты.

Согласно ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.