Поясните, пожалуйста, есть ли у меня право оспаривать этот иск и отказаться от уплаты?

• г. Королёв

В марте 2012 года не справился с управлением автомобиля из-за погодных условий и нечищенных дорог. Скорость не превышал. Вынесло на встречную полосу. Имело место столкновение и повреждение транспортных средств. Признали виновным в совершении ДТП со штрафом 500 рублей. Второй участник ДТП не согласившись с экспертизой своей страховой компании и выплаченной ему страховой компанией суммой на ремонт автотранспортного средства - по результатам независимой экспертизы подал иск на возмещение ему ущерба мною, как виновной стороной проишествия. Поясните, пожалуйста, есть ли у меня право оспаривать этот иск и отказаться от уплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Право - есть. Только, судя по тексту вопроса, суд признает Вас виновником аварии, соответственно, обяжет заплатить. По размеру - как докажете, вполне возможно, суд признает соответственной сумму выплаты со стороны СК.

Здравствуйте, Александр! К вам можно предъявить иск только на возмещение ущерба, сумма которого превышает 120 т.р. Т.е. все, что меньше 120 т.р. выплачивает страховая, а вы - то, что сверху 120 т.р.

Право оспаривать этот иск у вас, конечно же, есть. Можно также оспаривать и результаты независимой экспертизы, если вы считаете, что она насчитала завышенный ущерб.