Что делать если украли учебники в школе? Должен ли я их покупать за свой счёт или к кому обратиться?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пишите заявление в полицию. Если будет установлено, что его действительно украли, то возможно не придется покупать за свой счет, тем более, что если это произошло в стенах школы, где школа несет ответственность за все, что в ней происходит. Если же факт кражи не будет установлен или не подтвердиться, то:

Книги являются имуществом школы, поэтому, согласно ст. 43 «Обязанности и ответственность обучающихся» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также Устава школы, правил внутреннего распорядка и иных внутришкольных документов, ученик обязан бережно к ним относиться.

Как правило, за утерю учебника полагается штраф в размере его стоимости или приобретение за собственные средства аналогичной книги с последующей передачей нового учебника в фонд библиотеки. Материальная часть вопроса ложится на плечи родителей или опекунов ребенка.