Неподписанный протокол и штраф за ремень - правомерность действий ГИБДД

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация: инспектор ГИБДД выписал мне протокол за непристегнутый ремень безопасности, я не стал подписывать протокол, он составил второй о моем не согласии, где я указал что не согласен и написал причину, на следующий день мне пришел этот штраф в госуслуги. Насколько я знаю если я не согласен с протоколом, то его должны рассмотреть комиссионно пригласив меня, так ли это? И второй вопрос: штраф за ремень выписан по причине того что он увидел в машине защелкнутый ремень когда я уже стоял на улице, имеет ли он право выписывать штраф, если факт нарушения не зафиксирован, а уж что у меня происходит в машине это уже другое дело, ведь у нас в ПДД нет такой статьи в которой указано что в стоящей машине не может быть зещелкнут ремень безопасности. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы уверены, что оба документа это протоколы? Инспектор мог как бы на месте рассмотреть протокол и вынести постановление. Пока вы не участник движения, штрафов вообще быть не может.

Нужно смотреть документы.

Здравствуйте.

В Вашем случае были, скорее всего, разные документы составлены - протокол и постановление.

В данной ситуации протокол по общему правилу не составляется, сразу выносится постановление. Составляется только в случае Вашего несогласия, что и было сделано. Постановление выносится всегда единолично в соответствии с КоАП РФ.

У Вас есть право обжаловать постановление о привлечении к ответственности в судебном порядке в соответствии с главой 30 КоАП РФ.