Как защитить себя, если обвиняемый в мошенничестве не сотрудничает с полицией по делу и участковый вынес отказ в возбуждении уголовного дела без проверки фактов

• г. Краснодар

Что делать если лицо, обвиняемое в мошенничестве не хочет давать никаких объяснений в полиции, а участковый без проверки фактов изложенных в заявлении вынес постановление об отказе в возбужденнии уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Мало информации - в чем выразилось мошенничество?

Проверка должна быть проведена всех обстоятельств, изложенных пострадавшим. Для этого предусмотрены процессуальные действия. Получение объяснения от предполагаемого преступника это не единственное проверочные мероприятие.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы и ваш адвокат можете обжаловать в районный суд, прокуратуру района, вышестоящим должностным лицам полиции МВД, Уполномоченному по правам человека.

Если Ваш адвокат и Вы знаете фамилию, имя,отчество, адрес места жительства мошенника и у вас есть доказательства нарушения им закона и ваших прав, то адвокат и вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств с ответчика-мошенника.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Заставить давать пояснения и объяснения нельзя. Более того ст.51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Никто не отменял.

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в Прокуратуре и суде (в порядке ст.125 УПК РФ).

Если вы возлагаете надежды только на пояснения подозреваемого и других доказательств нет, то "Оставь надежду, всяк сюда входящий".