Подруга подводит друга - что делать, если украли компьютер на месяц?

• г. Вологда

У моего друга наша общая подруга попросила компьютер на месяц. Спустя месяц оттянула срок, говорила, что уехала в другой город по делам. Сегодня ее увидели на улице. Друг собирается писать заявление, а я больше переживаю за подругу. Что ей может быть? Договаривались в соц сети Вконтакте и общались там. Есть сообщения, где она пишет в один день, что в другом городе, и есть фото, где она в автобусе в нашем городе на следующий день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.140 УПК РФ можете. Есть и ст.306 УК РФ.