Как развестись, если супруга не согласна и не отдает свидетельство о браке? Советы юриста.

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с супрогой, супруга согласия не дает и свидетельство о браке не отдаёт. Общих детей нет, недвижимости общей так же нет. Брак зарегистрирован в другом районе, подскажите пожалуйста с чего мне начать?

Ответы на вопрос (3):

Получите повторное свидетельство о браке, обращайтесь с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства супруги.

Составить иск и подать его мировому судье по месту жительства супруги.

Заявить сразу ходатайство об истребовании подлинника свидетельства у супруги.

1. С получения дубликата свидетельства о браке.

2. Если супруга не готова явиться в ЗАГС - обращаться к мировому судье по подсудности, с иском о расторжении брака.