Проблемы с перекупщиком - машина без полного пакета документов, требования на выплату налогов и угроза аннулирования ДКП

• г. Курган

Купил авто у перекупщика, дкп был составлен от имени реальной хозяйки, при постановке на учет обнаружилось, что не хватает в пакете документов, свидетельства о регистрации брака продавца, т.к. после покупки ею авто, была смена фамилии. По адресу регистрации она не проживала, перекупы контактов не предоставили, смог найти через 2 года, за это время неоднократно накладывался запрет на регистрационные действия и мною оплачивали все её судебные исполнительный листы и штрафы, чеки есть, после того как она все таки предоставила свидетельство о регистрации брака, я машину поставил на учёт, через полгода продал, теперь она требует с меня уплаты налогов за 2 года 2018 и 2019, дата оформления первого дкп 29.03.2018, иначе она грозит аннулировать сделку дкп со мной, её подписи подлинные на ДКП. Мои платежи по ее исполнительным листам в размере большем, чем сумма начисленных ей налогов и пенни она во внимание принимать отказывается. Правомочна ли она признать наш с ней договор ДКП недействительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана г. Курган!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- имеются основания предполагать, что данный автомобиль на государственную регистрацию в РЭП ГИБДД субъекта РФ НЕ представлялся.

Поэтому ВСЕ ваши платежи по исполнительным листам НЕ имеют значения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.10.2020 г.

Доброе утро. Если ДКП подписан лично ей, оспорить сделку она не сможет. Доказательствами о невозможности регистрации Вами автомобиля, является запрет на регистрационные действия, в отношении продавца. Кроме того, признать ДКП недействительным возможно только в судебном порядке, что в данном случае, вряд ли возможно.

Нет, такого права у неё не имеется.

Можете спать спокойно.