Договор долевого участия в строительстве это недвижимость?

• г. Екатеринбург

Договор долевого участия в строительстве это недвижимость?

Ответы на вопрос (7):

В чем суть Вашего вопроса? Если объект не завершен строительством и за Вами не зарегистрировано право собственности - это пока не Ваша собственность. Это собственность застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Необходима ли нотариальная форма при отчуждении доли в договоре дду.

Спросить
Пожаловаться

Можно спросить ссылку на закон? Возник спор о необходимой форме договора.

Спросить
Пожаловаться

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Дайте пожалуйста ссылку на закон.

Спросить
Пожаловаться

31 июля 2019 года вступили в силу поправки в ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218. В действующей редакции норма выглядит так: ...Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,… а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями». То есть теперь участие нотариуса не обязательно в двух случаях: если это отчуждение или ипотека долей в праве собственности, где в одной сделке участвуют все собственники недвижимости; если это ипотека долей, заключенная с банком или иной кредитной организацией.

Спросить
Пожаловаться

Нет ипотеки. Вопрос о договоре долевого участия в строительстве.

Спросить
Пожаловаться

При заключении брачного договора о долевом участии в строительстве, собственность оформляется на того с кем заключен договор долевого участия. Можно ли один объект недвижимости приобрести по брачному договору, а второй объект совместно?

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале этого года, строительство было начато в прошлом году. Распространяется ли на этот договор действие закона о долевом участии и какие санкции можно предъявить в случае нарушения сроков строительства?

Договор уже зарегистрирован. Хотим внести в договор долевого участия в строительсте меня (супруга). Застройщик требует за эту процедуру кругленькую сумму. Законно ли это? Также законен ли отказ застройщика предоставить документы для моей самостоятельной госрегистрации допсоглашения к договору долевого участия?

Ответо.

Я являюсь участником долевого строительства. Повлияет ли заключение дополнительногго соглашения о продлении срока действия договора долевого участия на выплату неустойки на основании части 2 статьи 6 Федерального закона Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости?

Долевое участие в строительстве.

В договоре долевого участия в строительстве есть пункт (дословно)-Подписывая настоящий договор Участник выражает свое согласие на передачу в залог (в т.ч. последующий) кредитным организациям и банкам права аренды земельного участка, объектов недвижимости, расположенных и строящихся на нем, в том числе, не ограничиваясь, объектов долевого и незавершенного строительства (многоквартирный жилой дом, квартира).

Этот пункт меня смущает. Я рискую?

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве жилья. Застройщик предоставил проект типового договора. В договоре предусмотрено следующее:

Стороны договорились под существенным изменением Объекта долевого строительства считать отклонение площади Объекта долевого строительства по итогам технической инвентаризации объекта недвижимости более чем на 20 % от проектной площади, указанной в договоре.

Что означает эта фраза? Смогу ли я требовать соразмерного уменьшения цены договора, если площадь квартиры будет меньше на 10%?

Собираюсь заключить договор долевого участия. Застройщик получил разрешения на строительство в ноябре 2004 г., а договор на аренду земельного участка оформлен в мае 2005. Попадает ли в этом случае договор долевого участия под действие закона ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ?

Спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим заключить с супругом юридический договор, где должно быть прописано, что любая оформленная на меня недвижимость не будет считаться совместной собственностью. В данное время собираюсь заключать соговор долевого участия в строительстве. Как правильно заключить этот договор? Как он должен называться? Стоит ли это делать до покупки недвижимости по долевому участию? Какие риски идут при его заключении?

Что означает в Договоре долевого участия данные пункты: 10.3. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, и ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА по настоящему Договору.

10.4. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п.1.2. настоящего Договора, включая объединение, перераспределение, раздел и выдел из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки. При этом УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА известно, и он согласен, что право залога земельного участка, возникающее у него в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» после разделения указанного в п.1.2. земельного участка распространяется исключительно на земельный участок, сформированный под строительство и эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в долевом строительстве которого УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА принимает участие, и не распространяется на иные участки, сформированные в результате разделения первоначального земельного участка.

Какие риски несет участник ДС, подписывая данный договор?

Я изучаю типовой договор ДДУ на недвижимость.

У договоре в заголовке написано.

Договор участия в долевом строительстве.

В тексте договора я как сторона договора назван просто Участник, я попросил у представителей объекта возможность изменить текст договора с Участник на Участник долевого строительства.

Правомочны ли мои действия и отказ от изменения текста договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение