Договор долевого участия в строительстве это недвижимость?

• г. Екатеринбург

Договор долевого участия в строительстве это недвижимость?

Ответы на вопрос (7):

В чем суть Вашего вопроса? Если объект не завершен строительством и за Вами не зарегистрировано право собственности - это пока не Ваша собственность. Это собственность застройщика.

Необходима ли нотариальная форма при отчуждении доли в договоре дду.

Можно спросить ссылку на закон? Возник спор о необходимой форме договора.

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Дайте пожалуйста ссылку на закон.

31 июля 2019 года вступили в силу поправки в ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218. В действующей редакции норма выглядит так: ...Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,… а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями». То есть теперь участие нотариуса не обязательно в двух случаях: если это отчуждение или ипотека долей в праве собственности, где в одной сделке участвуют все собственники недвижимости; если это ипотека долей, заключенная с банком или иной кредитной организацией.

Нет ипотеки. Вопрос о договоре долевого участия в строительстве.