Как подать в суд на ректора вуза за клевету, если он проживает в другом городе?

• г. Москва

Ректор вуза уже не первый раз распространяет заведомо ложные сведения обо мне, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Недавно в официальном документе написал: не явился на экзамен 31.12.2020. СЕЙЧАС К СВЕДЕНИЮ ОКТЯБРЬ 2020

То есть заранее уже пишет что не явился, а если сейчас в суд на клевету не подать то потом как доказывать что это клевета.

ВОПРОС: хочу подать в суд о клевете, можно подать по своему месту жительства? (Ректор проживает в другом городе)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей! Напишите заявление в полицию, уголовные дела рассматриваются по месту совершения преступления, а не по месту жительства, удачи Вам!

Сергей, тут нет клеветы никакой, это же не печатают, положим, в газетах. Вместе с тем, Вы при желании можете подать иск в суд, просить признать этот документ недействительным, может быть, какие-то другие требования рассмотреть.