Есть ли льгота для пенсионера по оплате госпошлины имущественного характера.

• г. Челябинск

Есть ли льгота для пенсионера по оплате госпошлины имущественного характера.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

О чем ваш иск?

Здравствуйте Алла!

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - пенсионеры, получающие пенсии - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Для более точного ответа, уточните вопрос или обратитесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами.

Правильно я поняла, что как пенсионер я освобождаюсь от

госпошлины при оформлении в собственность земли садового участка в судебном порядке и какой указать документ при подаче пакета документов в суд.

Вы неправильно поняли. Если бы у Вас был спор по пенсионному вопросу, то тогда бы Вы были освобождены от уплаты госпошлины. В данном случае-не освобождены.