Прописанный в договоре пункт - Не продавать недвижимость без участия риелтора - законен?

• г. Казань

Выставил объявление на продажу квартиры. На объявление откликнулся риелтор и предложил сови услуги. В договоре прописан пункт:

Клиент обязуется:

Не предпринимать действий, направленных на продажу НЕДВИЖИМОСТИ минуя АГЕНТСТВО. Не вступать самостоятельно в контакт с Покупателями НЕДВИЖИМОСТИ, в том числе с потенциальными или их представителями, без участия АГЕНТСТВА и не поручать таких контактов и переговоров третьим лицам. В случае самостоятельного нахождения Покупателя на НЕДВИЖИМОСТЬ - передать его контакты АГЕНТСТВУ для выполнения настоящего Договора.

Правомерны ли его требования?

Ответы на вопрос (4):

Этот пункт означает, что риэлтор будет работать, ему же надо свой гонорар отбивать.

Данное условие ничтожно.

Не подписывайте такой договор с таким пунктом.

Иначе, в случае если вы самостоятельно продадите квартиру без услуг данного риелтора, то обязаны будете выплатить ему вознаграждение согласно договору.

Не заключайте такой договор, этим он приобретает исключительное право на продажу Вашей квартиры, а Вам это надо?