Прописанный в договоре пункт - Не продавать недвижимость без участия риелтора - законен?

• г. Казань

Выставил объявление на продажу квартиры. На объявление откликнулся риелтор и предложил сови услуги. В договоре прописан пункт:

Клиент обязуется:

Не предпринимать действий, направленных на продажу НЕДВИЖИМОСТИ минуя АГЕНТСТВО. Не вступать самостоятельно в контакт с Покупателями НЕДВИЖИМОСТИ, в том числе с потенциальными или их представителями, без участия АГЕНТСТВА и не поручать таких контактов и переговоров третьим лицам. В случае самостоятельного нахождения Покупателя на НЕДВИЖИМОСТЬ - передать его контакты АГЕНТСТВУ для выполнения настоящего Договора.

Правомерны ли его требования?

Ответы на вопрос (4):

Этот пункт означает, что риэлтор будет работать, ему же надо свой гонорар отбивать.

Спросить
Пожаловаться

Данное условие ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Не подписывайте такой договор с таким пунктом.

Иначе, в случае если вы самостоятельно продадите квартиру без услуг данного риелтора, то обязаны будете выплатить ему вознаграждение согласно договору.

Спросить
Пожаловаться

Не заключайте такой договор, этим он приобретает исключительное право на продажу Вашей квартиры, а Вам это надо?

Спросить
Пожаловаться

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Заключил договор о продаже квартиры с риэлторским агентством, но пока они искали покупателя через объявления, покупатель сам нашел меня. Договор купли-продажи был оформлен без участия риэлторского агентства, а после агентству было отправлено уведомление о расторжении договора и оплата суммы понесенных им расходов на рекламу (величина оговорена в договоре, в пункте о расторжении договора). Уведомление и деньги были именно отправлены, а не переданы лично, так как агентство в другом городе. В итоге агентство желает получить полную сумму оплаты за продажу квартиры, ссылаясь на то что был нарушен пункт "Клиент не имеет права предпринимать каких-либо действий по предмету договора". Хотелось бы узнать, считается ли согласно Закону о защите потребителей этот пункт ущемляющим права клиента?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

Заключила договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия, в случае расторжения договора одной из сторон, выплачивается штраф.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, или расторгну с ними договор, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Помогите советом, пожалуйста. Два дня назад обратиись в агенство недвижимости, составили договор на вознаграждение за оказываемые услуги, согласно которому мы, покупатели, обязуемся оплатить 25 000 р и 1% от стоимости квартиры агенству при выполнении их обязательств. Сегодня нашли квартиру, которую хотим купить. Продавец не обращалась в агенство, но при осмотре квартиры присутствовало два риелтора (наш к которому мы обращались и второй с этого же агенства типа риелтор продавца) заставили подписать и покупателя и продавца акт осмотра квартиры. Продавцу объяснили, что он обязан составить договор и оплатить услуги агенства в размере 80 000 р. Действия агенства законны?

Заключила эксклюзивный договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом меня предупредили, что при подписании договора об оказании услуг я должна буду передать в это агентство оригиналы моих документов о праве собственности на квартиру, и документы должны будут находиться в этом агентстве до испольнения сторонами обязательств по договору. Правомерны ли действия агентства?

Снимаю квартиру по договору аренды (нашла эту квартиру через агенство недвижимости) срок договора 11,5 месяцев (заканчивается в мае), хозяин выставил данную квартиру на продажу, не спрашивая меня о согласии возможного просмотра потенциальными покупателями. В договоре прописано, что до истечения действия договора не производить обмен, продажу, дарение и т.д. Могу ли я потребовать от агенства недвижимости расторжения договора, и требование поиска аналогичной квартиры за такую же плату в месяц, без каких-либо дополнительных затрат на поиск квартиры и вознаграждения агентству на основании того, что квартиру выставили на продажу? И вообще законно ли поступает хозяин. Выставляя на продажу квартиру, в период моего проживания в ней? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если вернуть в двойном размере задаток покупателю, которого нашло агентство недвижимости, и заключить самостоятельно с новым покупателем новый договор задатка, а в будущем - и основной договор купли-продажи заключить и зарегистрировать с новым покупателем без участия агентства недвижимости, то агентству недвижимости надо будет оплатить только фактически понесённые ими расходы, или всё равно полную сумму вознаграждения за нахождение предыдущего покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение