Четыре месяца назад сократили, встал на биржу труда. Организация оплатила три месяца. Сейчас заболел, кто оплатит больничный?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

В обязанности работодателя входит оплата больничного листа бывшему работнику, если травма или болезнь наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения его работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Конечно, при условии, что новую работу бывший работник еще не нашел. Тот факт, что нетрудоспособность наступила именно в эти 30 дней, подтвердит больничный лист (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624 н).

Данное правило применяется и в том случае, если больничный лист оформлен после увольнения по сокращению штата.

glavkniga.ru