За не предоставление этих документов в УФ МС могут отказать в получении вид на жительства.

• г. Волгоград

В апреле месяце устроился на работу по трудовому договору, являюсь не гражданином РФ, имею РВП, сейчас в местное управление УФ МС попросили, чтоб я принес документ подтверждающий, что я официально работаю, а именно оригинал трудового договора и справку 2 - НДФЛ за 2 месяца. Работодатель дал трудовой договор, а справку выдать в бухгалтерии отказались, объясняя это тем, что в налоговою не был уплачен за меня подоходный налог 13% от заработной платы. Что мне делать? За не предоставление этих документов в УФ МС могут отказать в получении вид на жительства.

Ответы на вопрос (1):

если не получается по-хорошему - вы можете обратиться в Гострудинспекцию или в прокуратуру. В крайнем случае - суд. У работодателя трехдневный срок на выдачу запрашиваемой информации работнику. Но в любом случае обратитесь к работодателю в письменном виде с отметкой о получении им Вашего запроса.

Это если готовы на конфронтацию с работодателем.