Муж из Киева подсыпал жене яд - судить будут в России за действия, произошедшие после пересечения границы

• г. Воронеж

В Киеве муж подсыпал медленно действующий яд, а скончалась женщина через 3 дня по приезду в Воронеж - судить будут же по УК РФ? Длящиеся преступление - и ответственность в том гос-ве, где закончилось, а не началось? Место совершения - Киев?

Ответы на вопрос (1):

Да, по УК РФ (ст. 152 УК РФ).

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Смерть наступила на территории РФ, значит, преступление окончено на территории РФ.