Слышала о бесплатном месте на кладбище. Что требуется для его получения?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы получить бесплатное место на кладбище, необходимо оформить свидетельство о смерти с гербовой печатью (в МФЦ или ЗАГСе). Получить бесплатно место под захоронение имеет право каждый гражданин РФ на основании ФЗ № 8 «О погребении».

В Москве оформить бесплатный участок можно только на открытых кладбищах. Если же кладбище является закрытым, но близкие умершего хотят провести погребение именно там, где находится родственное захоронение, такая услуга будет платной. Исключение в этом случае составляют те, кто имел какие-либо заслуги перед государством, – ветераны войны и труда, труженики тыла, Герои России и Советского Союза, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и другие.

Для захоронения этих категорий граждан документы оформляются в службе одного окна Департамента торговли и услуг Москвы (1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1).

Примечательно, что получить бесплатный участок земли можно только после того, как родственникам умершего будет выдано свидетельство о смерти. Эти и другие вопросы поможет оперативно решить специализированная ритуальная служба «Ритуал. Ру»: специалисты подскажут, какие документы нужны и где их оформлять.

После оформления бесплатного места необходимо получить паспорт захоронения в администрации кладбища. Он подтверждает законность погребения и является своего рода защитой от незаконного подзахоронения.