Муж работает в ЧОО, столкнулся с дискриминацией и получил угрозу увольнения - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Муж работает в ЧОО, я сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом, т.е он фактически является единственным кормильцем семьи. На работе у него сложилась такая ситуация, когда принятые недавно охранники получают большую зарплату за ту же самую работу и те же самые обязанности. При разговоре с начальником не было названо ни одной причины, почему так происходит, но и в повышении зп было отказано. При этом прозвучала угроза увольнения, а если не захочет уволиться сам, то по недоверию. Причин к этому нет. Кроме него есть еще старые сотрудники, которые получают зп по-старому, но они не хотят обострять отношение с работодателем. Часть из них пенсионеры, у которых есть пенсия, а часть просто боится быть уволенными. В общем, после разговора с руководством мужу ясно дали понять, что надолго он там не задержится, и при первом удобном случае его уволят. Как поступить в данном случае, как доказать факт дискриминации?

Ответы на вопрос (9):

Факт дискриминации можно доказать только в суде и только при наличии соответствующих доказательств. Если таковые есть, а также в наличии решительность, настойчивость и уверенность - обращайтесь.

Удачи.

Здравствуйте Ирина.

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, она проведет проверку и выпишет предписания и штрафы, это абсолютно анонимно, но после разговора с начальником могут догадаться.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Ирина. Конституцией и трудовым кодексом дискриминация в сфере труда запрещена. Вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика, т.е работодателя. В исковом заявлении следует указать, что именно вы считаете дискриминация со стороны работодателя. Основным вашим требованием по иску будет возмещение разницы заработной платы, которая будет указываться в самой цене иска. Но на мой взгляд, лучше сначала обратиться в компетентные органы, т.е трудовую инспекцию или прокуратуру с соответсвующей жалобой по поводу дискрминирующих действий работодателя. Если компетентные органы никак не повлияют на действия работодателя, тогда уже есть смысл обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, Ирина! Вашего супруга не вправе уволить, поскольку он является единственным кормильцем в семье, где есть ребёнок-инвалид (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Он также имеет преимущественное право на оставление работе в случае сокращения численности штата работников (ст.179 Трудового кодекса РФ). Лишиться работы он может только в случае ликвидации предприятия.

Таким образом, Ваш супруг находится под защитой закона и поэтому может, не опасаясь потерять работу, отстаивать своё право на равную зарплату за труд равной ценности (ст. 22 Трудового кодекса РФ)..

Прежде всего ему нужно обратиться в территориальный орган Гострудинспекции с письменным заявлением, в котором указать на факт дискриминации, связанный с выплатой ему зарплаты в меньшем размере, чем остальным сотрудникам, а также попросить провести соответствующую проверку.

Скажу сразу, что инспекторы не всегда охотно откликаются на просьбы работников, чьи права ущемлены, и, возможно, придётся приложить немало усилий, чтобы заставить их приехать на предприятие. Если все получится, то настойчивость будет вознаграждена: работодатель получит предписание об устранении нарушений.

Будьте готовы к тому, что после такой экзекуции работодатель невзлюбит Вашего супруга ещё сильнее. Но одновременно он поймёт, что с ним не стоит связываться как с человеком, который отстаивает свои права и делает это грамотно.

Я бы к такому не обратилась. Никакой информации. Такой ответ может дать и школьник, и, разумеется, что наличие доказательств будут нужны, понимает любой. В ту же папку настойчивость, решительность и уверенность)) А НОРМАЛЬНОГО юриста, который может не просто общие, ничего не значащие фразы выдавать под видом ответа - задача нелегкая. Уж лучше никакого ответа не давать, чем такой.

Ирина, Вы бы немного охолонули в своем гневе на юристов. Люди доброжелательно и, замечу, совершенно бесплатно и, в целом, верно отвечают на Ваш вопрос. И делают они это вовсе не для того, чтобы получать от Вас выволочки! Поэтому, если Вас не устраивает ответ, просто помолчите.

В практическом плане Вашему мужу надо сейчас сосредоточиться на поиске новой работы. Реалии трудового законодательства в нашей стране таковы, что в борьбе работника и начальника победу всегда одерживает начальник. Исключения составляют лишь споры о невыплате начисленной заработной платы.

Да, конечно можно обращаться и в трудовую инспекцию и в суд, можно попортить начальникам нервы, но добиться таким образом повышения зарплаты и сохранения рабочего места в Вашем случае практически нереально.

Вот в том-то и дело, что даже бесплатно оставлять какие-то ответы надо не на от...цепись, а все-таки, чтоб было понятно, что тебе ответил специалист. Такой ответ мог дать даже дворник дядя Вася. Никто не просит ведь детально и досконально изучать тонкости, я хотела, чтоб просто сориентировали, куда и как надо обращаться. Не хочется отвечать по существу - незачем вообще отвечать. Никто же не заставляет ведь, правда? А уж если человек взялся за это, платно или бесплатно - то делать это надо качественно. В нашем случае, хоть вы и уверены, что работодатель всегда выигрывает, почему-то начальник засуетился и пошел на урегулирование конфликта. Видимо, все-таки не совсем так уж бесполезно работнику пытаться обратить внимание на закон)))Печально, что юриста, который действительно грамотно сможет проконсультировать, найти крайне тяжело. Кстати, уровень, на котором он отвечает на "бесплатные" вопросы, иногда очень даже помогает понять, имеет ли смысл к нему обращаться за деньги, или нет) Всего доброго)

Мне не нужны деньги, поэтому отвечаю как есть - мы все получили высшее юридическое образование, имеем большой опыт работы, в свободное время пытаемся для души как-то помочь, кому требуется. У вас муж трудоустроен официально, прошел все необходимые курсы обучения, в т.ч. и курсы повышения квалификации, сдал экзамены, регулярно подтверждает свою квалификацию? Учтите, что, если у него хотя бы нет одной официальной корочки - то это уже уголовная статья. Прав Борис Владимирович (на всякий случай я его не знаю) - пусть муж начинает искать новое место работы, как бы не пришлось дворника дядю Васю просить уйти на пенсию, чтобы освободить ему место (А клиентура у нас и без сайта есть😏Удачи!

Ирина, в вашем вопросе по сути несколько вопросов

1) дискриминация по зарплате

2) угроза незаконного увольнения

Безусловно, есть юридические инструменты противостоять и 1 и 2. Могу разложить последовательность действий. Вопрос в том, что если у Вас тяжелая финансовая ситуация, нужно ли Вашему мужу обострять отношения иском о дискриминации?

А начальник занервничал вполне по понятным причинам. Зачастую проверка трудовой инспекцией выявляют еще кучу косяков, за которые отвечает не только сама фирма, но и должностные лица.

Если Вас интересует вопрос защиты от незаконного увольнения, на сайте 9111 и на ютюб канале сайте 9111 есть видео по этой теме - Подробнее ➤