Контакт автомобилей на АЗС - как поступить правильно, если вас вызвали на группу разбора?
199₽ VIP

• г. Москва

11.09.20 г. При заезде задним ходом на пост подкачки шин на АЗС управляемым мною автомобилем audi q5 непреднамеренно был совершен контакт со стоящим автомобилем "Газель" после чего я вышел осмотрел бампер своего автомобиля и не увидев повреждений уехал дальше по делам. Сегодня мне позвонили из ГБДД и попросили явиться на группу разбора (мотивируя, что камеры видеонаблюдения зафиксировали мой автомобиль). Как мне поступить правильно в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мас! Если Вы не заметили повреждений, то не факт, что их нет. Если будет установлен факт ДТП, то помимо возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Т.е. нужно быть готовым к тому, что при явке в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления, а то и полтора. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Авто лучше передать представителю по доверенности, чтобы показал его в ГИБДД, а сами сошлитесь на то, что больны, например (представитель пусть скажет). Просто если явитесь сами, то в суде просто лишат прав в тот же день. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вообще, состав данного правонарушения формирует стремление уйти от ответственности. Чего не было в Ваших действиях, Вы вышли, убедились, что нет никаких повреждений ни у одного из автомобилей, следовательно никакой ответственности не возникает, поэтому и уехали, нет никакого причиненного ущерба. Согласно ПДД

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Т.е. этот случай нельзя признать ДТП, поскольку нет повреждений ТС, значит в Ваших действиях нет состава правонарушения, предусмотренного ст.12.27 КоАП РФ. Именно на этом и делайте акцент, удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Получается что Вы оставили место ДТП, считается, что водитель оставил место ДТП и допустил нарушение в случаях, если он уехал до приезда сотрудников ГИБДД или заполнения европротокола с другим участником аварии, при этом ответственность несет любой, кто покинул место аварии, как виновник, так и потерпевшее лицо, помимо всего есть доказательства это записи с видеокамеры, наказание не избежать!

Срок лишения прав также зависит от следующих обстоятельств: кем является водитель, потерпевшим или виновником; насколько причинен ущерб автомобиля; какие усилия были затрачены для розыска виновного; есть ли у виновного смягчающие обстоятельства (например, если участник ДТП является водителем, для которого автомобиль-это единственный способ прокормить семью). Заручитесь поддержкой Юриста и вместе пройдите ГиБДД.

Всего Вам хорошего!

Добрый день. Скажу без лишних ссылок на закон, уже все приведены, ситуация неприятная. Но не безвыходная. Либо составят протокол за оставление места ДТП либо нет, что маловероятно. В вашей ситуации тогда будет один выход, это упор на отсутствие умысла. И это реально.

Добрый день!

Ситуация неприятная, так как ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ предусмотрено, что

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если бы до вызова ГИБДД Вы договорились с водителем другой машины, то наказания можно было бы избежать.

В тоже время требуйте проведения независимой экспертизы путем анализа следа в виде краски на машине потерпевшей стороны, сопоставления кузовов машин в пространстве для определения реальной возможности соприкосновения и места контакта на кузовах. В случае отрицательного заключения, ответственности можно избежать, так как будет отсутствовать состав правонарушения.