Бывшая свекровь самовольно отключила от электроэнергии, воды и газа дом, где живут мать и дети - что делать в этой ситуации?

• г. Москва

Ситуация такова. На одном участке в одном домовладении проживали семья (муж, жена и двое детей) и мать мужа (свекровь). Супруги развелись - мать с детьми живет на своей трети, бывший муж отгородился на своей, свой кусок недвижимости и у бывшей свекрови. Двор общий. По документам единственным законным собственником всей этой недвижимости на данный момент является свекровь. На нее же оформлены лицевые счета на поставку услуг - газ, вода, электроэнергия.

После развода супругов - был суд по определению собственника и он подтвердил бывшую свекровь в качестве владельца. Мать с детьми готовится дальше бороться за свое право. На это свекровь самовольно, без каких бы то ни было законных оснований и уведомлений (а может и самостоятельно с помощью вызова "дяди Васи") отключила часть домовладения, где проживают мать с детьми, от электричества водоснабжения и газа с формулировкой в адрес матери двоих детей "Ты здесь никто!". Никаких документов подтверждающих хотя бы формальную законность своих действий не предъявляет.

Вызвали полицию, написали заявление. Но пока никаких результатов. Понятно, что владелец вроде бы волен распоряжаться своим имуществом, но ведь его действия затрагивают жизненные интересы других людей, среди них и двое несовершеннолетних граждан России. Дело происходит в Ялте в Крыму - именно известные события 2014 года во многом и являются причиной имущественного конфликта, который и пытаются решить в суде.

Вопрос - что делать? Уже почти неделю дом без электричества, воды и газа. Отопление от газового котла, соответственно его тоже нет. Полиция никак не реагирует, попасть на прием к чиновникам, из-за ковидных запретов нереально. Подскажите что делать и в каком порядке. С чего начать?

Во дворе каждый день конфликты, зачастую переходящие в рукоприкладство.

Ответы на вопрос (1):

Собственник жилого помещения права и она может действовать подобным образом. Ст. 209 ГК РФ предоставляет ей право пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В вашей ситуации нужно только договариваться со свекровью. Мать с детьми должна определить свой статус нанимателя либо квартиранта в доме свекрови и оплачивать причитающуюся долю жилищно-коммунальных услуг. Лицевые счета можно разделить только через суд, но не в добровольном порядке.