Как погасить кредитный долг на пенсии с удержаниями и без вреда для здоровья - советы юристов.

• г. Калининград

Я пенсионерка имею большой долг (600 000 руб) кредиты. Удержания с пенсии по исполнительному листу 15% от пенсии (1500 руб). Есть ли сроки удержаний ведь такой долг я погашу только в 92 года. Что посоветеют умные юристы?

Ответы на вопрос (9):

Значит, будете погашать долг, пока получаете пенсию.

1500 р. это по божески. Но можете через суд признать себя банкротом, сумма подходящая. Кроме того Вы обязаны подать на себя в суд на банкротство.

Ирина, сроков удержаний не предусмотрено законом "Об исполнительном производстве".

В указанном законе есть понятие - " окончание исполнительного производства" , что означает фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.

В случае смерти гражданина - должника, судебный пристав-исполнитель производит замену должника исполнительного производства ее правопреемником (то есть наследником).

Ответ отключен модератором

А разве можно подать на банкртство если произвоство не закончено,?

Ответ отключен модератором

Можно но только в судебном порядке. Внесудебное банкротство через МФЦ в этом случае будет недоступно.

Ответ отключен модератором

Можно подавать на внесудебное банкротство только при условии если ИП прекращено в связи с невозможностью взыскания и при отсутствии открытых ИП.