Ответьте, пожалуйста, может ли сын разделить лицевой счет квартиры без согласия его матери. Квартира не приватизирована. Спасибо.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, может ли сын разделить лицевой счет квартиры без согласия его матери. Квартира не приватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если сын также зарегистрирован в квартире и проживает, есть изолированные комнаты. В судебном порядке.

В целом может. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). С уважением,