Гражданин проработал год на часть ставки, а стаж для пенсии составил всего 6 дней - что не так?

• г. Челябинск

Гражданин устроился на работу на неполный рабочий день (на часть ставки) 1 ноября 2019 года. Оформлен приказом и есть Трудовая книжка. Спустя 12 месяцев он запросил в Пенсионном фонде через личный кабинет "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" и получил электронный документ, в котором указано, что Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) у него составляет 0 лет, 0 месяцев и 6 дней.

Как такое может быть, что проработал 12 месяцев (на очень маленькой зарплате), а стаж для пенсии всего 6 дней?

Ответы на вопрос (3):

Уточните, гражданин является пенсионером?

Гражданин не является пенсионером. Устроен на работу официально с применением статьи 93 ТК РФ. Трудовая есть и трудовой договор тоже.

Сведения о стаже разносятся на индивидуальные лицевые счета граждан ежегодно, после представления работодателем отчетности о стаже в ПФР (срок представления отчетности – не позднее 1 марта следующего за отчетным годом). Срок представления отчетности за 2019 год - не позднее 1 марта 2020 года, за 2020 год - не позднее 1 марта 2021 года.

Таким образом, данные о стаже за 2019 год имеются на индивидуальном лицевом счете. Почему 6 дней - начните уточнять у работодателя, т.е каким образом был представлен стаж в ПФР за 2019 год. Если работодатель представил верные сведения, тогда адресуйте свой вопрос в ПФР, т.е каким образом эти сведения были приняты ПФР и разнесены на ваш индивидуальный лицевой счет. Данные о работе за 2020 год работодатель должен представить не ранее 1 марта 2021 года, поэтому где-то в апреле данные о стаже за 2020 год появятся на вашем ИЛС.