Наследственное имущество вызывает проблемы - как решить ситуацию с общей долевой собственностью и поддерживать жилье в исправном состоянии?

• г. Омск

Живу в частном доме с разными входами с обще долевой собственностью с соседями, которые не живут там и не посещают вовсе свою недвижимость. Она досталась им по наследству и находится в ужасном состоянии при котором не возможно проживать. У нас с ними общие коммуникации: центальные отопление, хол. вода. Все трубы находятся в аварийном состоянии и в любой момент могут дать течь. Нам доступа к этим трубам нет. Также общий фундамент и несущие стены. Вода пойдет в подпол и дом будет в последствии разрушаться. К тому же форточки открыты и тепло будет выходить и температура в доме понизится. С нами на контакт не идут. Обращались к участковому, который приехал, посмотрел дом с наружи, ужахнулся увидев ужасное запущенное состояние их половины и снаружи, не составил письменную жалобу. Он связался по телефону, который мы же ему и предоставили с якобы родственникам собственника опять же это с их слов "родственники". Документы не проверялись, т.к. собственник проживает в деревне. Они по телефону обещали ему, что приедут, посмотрят. Но это только слова. Вот прошло уже две недели, никого так и не было. А оно им надо? И участковый поверив их обещаниям, успокоился, сказал, что жалуйтесь выше. Ведь они содержат в ненадлежащем виде свое жилище, тем самым нарушая наши права и собственность. Ведь когда прийдут холода, дадут в трубах отопления посильнее давление и хлынет кипяток, тогда уже поздно будет бегать по инстанциям с жалобами на них. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! Обращайтесь в суд исковым заявлением и (или) в Инспекцию по жилищному надзору региона.