Что делать, если от брата остался дом, но документы на него утеряны? Возможно ли вступить в наследство?

• г. Ханты-Мансийск

От брата остался дом. Его жена и дети (уже совершеннолетние) на дом не претендуют. Говорят документы на дом утеряны.

Могу ли я встутить в наследство и сделать документы на дом?

Брата нет уже больше 5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, вам нужно обратиться к нотариусу и его жене и детям нужно написать отказ о наследства в пользу вас, по другому никак.

Да, вы можете претендовать на дом, но в судебном порядке. Срок вступления в наследство пропущен, если не было подано заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяце со дня смерти.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы здесь при чём, если имеются наследники 1 очереди? Вы не наследник. Они должны заниматься наследством, а не вы, и если дом им не нужен, они могут восстановив документы вам его подарить, что вряд-ли конечно. Если родные умершего вместе с ним были зарегистрированы, то они уже приняли наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Вы - наследник 2 очереди. Право на получение наследства у Вас есть. Правовой путь к этому достаточно сложный, поскольку прослеживаются упущенные возможности на 2-х этапах наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Вам нужно обратиться к нотариусу в качестве наследника 2-й очереди с Заявлением о принятии наследства брата. НО, обязательно нужно постараться предоставить доказательства ФАКТИЧЕСКОГО принятия наследства брата (квитанции об оплате коммунальных платежей, может, были зарегистррированы вместе с братом и т.д.). Если ничего подобного нет, при отказе нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, нужно идти в суд с Заявлением об установлении ФАКТА принятия наследства (тут уже в ход могут пойти и свидетельские показания). Пытаться восстановить срок на принятие наследства - нецелесообразно (если, конечно, не сможете найти и доказать весьма УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины пропуска срока, а это более 4-х лет).

Екатерина Евгеньевна,

Если Вы наследство после брата не принимали, то у Вас пропущен срок и его придется восстанавливать в судебном порядке.

Если жена и дети принимали наследство, любое, не обязательно дом, то им придется сначала оформить дом на себя, а потом уже дарить его Вам.

Если документов нет, то право собственности в порядке наследования нужно признавать в судебном порядке.