Участковый не явился на встречу - гражданин требует извинений и символическую компенсацию

• г. Сыктывкар

Участковый вызвал меня повесткой. Я как законопослушный гражданин явился в назначенное время в ОВД, которое находится в 15 км от моего дома. Участкового там не оказалось. Замечу, что у него был номер моего сотового телефона, но он меня не предупредил, что его не будет. Простояв примерно 30 минут около ОВД и так и не дождавшись участкового я поехал обратно домой. Через некоторое время я написал в суд исковое заявление, в котором проси обязать суд принести ОВД письменные извинения и взыскать в качестве возмещения мне морольного вреда 1 копейку. В обосновании иска ссылался, что ОВД было нарушено мое констутиционное право на достоинство личности, считая что своей неявкой участковый отнесся ко мне пренебрежительно. Также ссылался на статью 9 закона о полиции, согласно которой действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан, что полиция должна обеспечивать общесственное доверие и поддержку граждан. Хотел узнать, правомерны ли мои требования, и что мне делать, если суд откажет мне в удовлетворении моих требований.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обращаться в суд за защитой своего нарушенного права, это гарантировано Конституцией.

Однако, и доказывать в суде Вы тоже должны и установить причинно-следственную связь тоже.

Если суд откажет в удовлетворении иска, то Вы вправе обжаловать решение суда в выше стоящем суде.