Как вернуть ответственность и уберечь себя от ущерба, если был временно не трудоспособным?

• г. Ульяновск

Я являюсь материально ответственным лицом, три года назад я заболел и все это время я был временно не трудоспособным, а сейчас мед комиссия признала меня полностью нетрудоспособным, все это время, имуществом распоряжались мои подчиненные, принимали, передавали его от моего имени, руководитель не организовал передачу имущества в мое отсутствие, за это время так же произошли утраты имущества, сейчас от меня требуют возмещение ущерба, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Доказывать, что вы не работали и отсутствовали по уважительной причине. Это забота работодателя была повести ревизию и возложить материальную ответственность на другое лицо в связи с вашим отсутствием.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.