Как поступить, если истек срок эксплуатации электросчетчика на земельном участке без строений?

• г. Москва

У меня истек срок эксплуатации электросчетчика 2017 году, электросчетчик находится на зем. участке на электростолбе, на участке строений нет, а том что электросчетчик "Меркурий" ... ИМЕЕТ СРОК СЛУЖБЫ 7 ЛЕТ, я конечно узнала только сейчас, никаких предупреждений в квитанции указано не было, по номеру телефона никто не звонил не предупреждал... Счетчик не использовался нами поскольку строений нет и вдруг долг 3000 рублей, как оказалось нужно было ходить и спрашивать когда его замена и Россети не обязаны писать в квитанции дату замены электросчетчика.. Это первое, что меня просто убило, второе офис у нас в городе есть, но принимают только юрид. Лиц, чтобы разобраться, на звонки не отвечают... И третье, я написала заявление на замену счетчика, по закону сказали в течение 6 месяцев, начисляют за месяц 700 руб с апреля месяца, мы никогда не имели такого расхода на участке где нет строений, мне не понятно почему расчет идет 700 руб, как мне сказали за две комнаты, даже если я принесу выписку, что строений нет все равно будут начислять как за одну комнату 600 рублей. Мало того в Мособлеирц сотрудник меня предупредили, что если я подам заявление на пересчет, мне не только не пересчитают, но имеют право поменять мой старый тариф 4 руб на новый 5,73 руб... Подскажите, что делать по - моему должны быть другие законы к зем. участкам если строений нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно попробовать оспорить их расчет в мировом суде мотивировав отсутствием строений. Решение на усмотрение суда. Может суд и отказать. Электричество же не только строения потребляют, а аккумуляторы электрокаров, фермы майнинговые. Хотя очевидно, что электричеством вы не пользовались. А может и вашу позицию суд принять.

Да, электричество могут потреблять газонокосилки и другой вид электроинструментов, но мы не пользовались и электросчетчик много лет имеет неизменные показатели, скажите во сколько могут обойтись услуги мировых судей, не будут ли услуги превышать сумму моего долга? Спасибо.

Госпошлина рублей 600 будет. Почтовых отправлений рублей на 600 может быть. Транспортные издержки не забудьте. Так они и заявят, что счётчик возможно неисправен потому и не менялись показатели. Временных затрат, если первый раз делаете часов 30 может в итоге уйти со всеми изучения и по написанию исковых, досудебными порядками, уведомлением ответчика через почту, явками в суд. Тут выгодней наверно счетчик заменить и пока потреблять электричество на указанную сумму, чем всей этой нервотрепкой заниматься. Но в принципе основания для выигрыша дела есть если заявите, что вы не потребляли эту энергию и доказательств что вы ее употребляли у них нет. Но я честно не знаю какое решение примет мировой суд. 50/50 по моему опыту в таких простых делах.

Благодарю Вас! Спасибо Вам большое!