Тогда я подала исполнительный лист в службу судебных приставов где завели исполнительное производство 02.06.2011.

• г. Выборг

Бывший муж не платит алименты. Судебный приказ об алиментах вступил в законную силу 18.11.10. И с этого момента он обязан был выплачивать в мою пользу алименты на нашего сына в размере 1/4 от всех видов заработка. Но он в течение полугода их не выплачивал. Тогда я подала исполнительный лист в службу судебных приставов где завели исполнительное производство 02.06.2011. Он продолжал уклоняться ещё пол года. Алименты начала получать с февраля 2012 года. Хочу воспользоваться статьёй 115 ск рф ч.2 и подать на неустойку за просрочку алиментов. Юрист в Выборге говорит что надо расчитывать неустойку с момента возбуждения исполнительного производства. А судебный пристав говорит что надо расчитывать с вступления судебного приказа в законную силу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, в судебном приказе указывается с какой даты взыскиваются алименты, т.е. это дата подачи Вами заявления о вынесении судебного приказа. Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом. Удачи.