Председатель СНТ требует оплатить членский взнос с комиссии банка - правомерно ли такое требование?

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ требует оплатить членский взнос с % комиссии банка, с которым заключен договор с СНТ. Правомерно ли данное требование?

Ответы на вопрос (4):

Наталия, требование председателя СНТ оплатить членские взносы правомерно. Но требование банка оплатить проценты не зависит от воли председателя СНТ.

Нет однозначного ответа. Именно членский - нет, это должно было сразу оговорено, из чего формируется размер членского взноса, а там указано, что и из этих комиссий. Дополнительные или специальные взносы - вполне может быть, если принимались СНТ в установленном порядке.

Это не требование банка, а требование председателя. Получается, что при перечислении чл.взносов с меня взымает % комиссии мой банк+ председатель требует перечислить сумму чл.взноса +% комиссии банка СНТ.

Наталия, если комиссию требует председатель, то это незаконно, обратитесь с жалобой в полицию.