Требуют объяснительную за пропущенную работу - история слесаря-ремонтника.

• г. Нижний Новгород

Работаю слесарем-ремонтником, в рабочее время проверяющий проходил по рабочим местам и записал, что я находился в бригаде и не работал. Требует обьяснительную.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы не указали, в чем вопрос-то? Вы вправе не давать объяснения, если не хотите. Но это не препятствует работодателю применить к Вам дисциплинарное взыскание.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Ст. 193, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020)