Получил предупреждение за отсутствие маски на автовокзале - какова практика наказания?

• г. Ханты-Мансийск

На автовокзале сотрудники полиции мне выписали протокол что я находился без маски, в обяснении я написал что мне в маске стало плохо и трудно дышать и я снял ее,на мой вопрос будет ли штраф сказали что на первый раз будет предупреждение, суд может вынести предупреждение?

Ответы на вопрос (1):

По этой статье - да.

Статья 6.3 КоАП РФ.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;