Нарушение масочного режима - какой штраф грозит за ношение маски на подбородке?

• г. Тула

Составили протокол в автовокзале за маску в подбородке, так как мне было трудно дышать и поэтому маску отпустил на подбородок на 5 мин, и этот момент они зафиксировали, сказали что будет предупреждение и ожидать смс, в протоколе где пункт объяснение они писали со моих слов что трудно было дышать и поэтому отпустил до подбородка, я расписался так как они (полицейские) уверяли что будет только предупреждение. Скажите пожалуйста что будет за этого, на какую сумму могут штрафовать? Все таки я носил маску (хотя на подбородке) ?

Ответы на вопрос (2):

Статья 20.6.1. КоАП РФ Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Ношение маски с нарушением приравнивается к её отсутствию. И сотрудник полиции не имеет никакого отношения к принимаемому судом решению по данному нарушению по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ. Только судья полномочен вынести решение по адмнистративному протоколу составленному сотрудниками полиции. Сотрудники полиции полномочны только составить протокол об административном правонарушении по указанной статье и направить материал в федеральные суды для рассмотрения по существу и принятия решения. И только судья рассматривающий конкретное административное дело принимает решение какое вынести административное наказание, предупреждение или штраф в пределах от 1000 до 30000 тысяч рублей по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ. А если физическое лицо (гражданин) повторно нарушил масочный режим следующий раз то на него составляется административный протокол по ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ за которое предусмотрено наказание от 15000 до 50000 рублей штраф.