Как продать квартиру без налоговой выплаты при наследовании долей от отца и дедушки?

• г. Москва

У несовершеннолетнего ребенка после смерти отца два года была в собственности 1/2 квартиры. Потом после смерти дедушки прибавилось ещё 1/4 доли в этой квартире.

Скажите пожалуйста, чтобы продать эту квартиру через три года без уплаты налога, так и остаётся отсчёт этих трех лет со смерти отца? Или надо теперь заново отсчитывать три года от смерти деда?

Ответы на вопрос (9):

Светлана, три года исчисляются с момента возникновения первичного права собственности, то есть после смерти отца.

Выражаю признательность за помощь.

Три года исчисляется от смерти наследодателя, или от даты регистрации права собственности в росреестре?

Датой возникновения права собственности у наследника принято считать день, в который наследодатель ушел из жизни. Фактическая регистрация роли не играет, и преемник может использовать полученное по собственному усмотрению. ... С момента смерти наследодателя прошло 3 года.