Предприниматель подделал документы общего собрания и злоупотребил ресурсами гаражного общества, оказавшись незаконно на посту председателя кооператива. Какие статьи УК могут быть применены? (реш
199₽ VIP

• г. Кызыл

В гаражном обществе предпринематель подделав документы общего собрания незаконно стал председателем кооператива. (есть решение суда) Использовал территорию гаражного общества электроэнергию а также денежные средства общества в личных корыстных интересах. По какой статье УК кроме 185.5 его можно привлечь?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Кстати говоря статья 185.5 УК РФ здесь не применима. Потому что гаражный кооператив не является хозяйственным обществом

В статье 66 ГК РФ: сказано: Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

В данной ситуации со стороны председателя гаражного кооператива имет место поделка документов и мошенничество В такой ситуации мошенничество, совершенное с использованием поддельного официального документа, полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК.

Присвоение же чужих денежных средств с использованием своего служебного положения влечет наказание по части 3 ст 160 УК РФ:

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Действия председателя могут быть квалифицированы по ст., ст. 158, 159 УК РФ, ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

В том случае, когда лицо использовало изготовленный им самим поддельный документ в целях хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло изъять имущество потерпевшего либо приобрести право на чужое имущество, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ, а также частью 3 статьи 30 УК РФ и, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за мошенничество.

Ст. 185.5 УК РФ не подходит, тк ГСК не является хозяйствующим обществом.

Олег!

Важно для Вас!

Гаражно-строительный кооператив (ГСК) — разновидность потребительского кооператива. Цель его создания — удовлетворение потребности его членов в хранении автомобилей.

Он создается на основе Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Поскольку все имущество ГСК принадлежит его членам, действия гражданина, объявившего себя председателем описываются ч.3 ст.159. Мошенничество УК РФ

Мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Подделка служебных документов преследуется по ч.1. ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваши действия.

1. Организация общего собрания членов кооператива и ревизия всех уставных и финансовых документов

2. Изъятие у т.н. "председателя" всех документов по деятельности ГСК и печати

2. При выявлении фактов фальсификации или хищения следует обращение в правоохранительные органы.

Здравствуйте Олег.

Что бы привлечь, нужно писать заявления в правоохранительные органы, например полицию по ст. 327 УК РФ _ подделка документов.

Кроме того, можно написать на гражданина выдававшего себя председателем по ст. 159 УК - РФ - в части присвоения денег общества путем злоупотребление доверием.

Пишите заявления в полицию.

Лучше коллективные заявления написать и подписать коллективно и массово, указать адреса и паспортные данные подписавших, телефоны.

К слову, про ст. 185.5 УК РФ в заявлении писать не следует, ГСК не является хозяйственным субъектом, статья не подходит для случая из вашего вопроса.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Олег

За фальсификацию решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества собственников жилья, членов жилищного кооператива предусмотрены санкции в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет, принудительных работ на срок до двух лет, лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового.

Протокол общего собрания ГСК является официальным документом, подделка которого подпадает под уголовную ответственность, предусмотренную ст. 327 УК РФ,– лишение свободы виновных лиц на срок до двух лет.