Продажа приватизированной квартиры с долей двух совершеннолетних детей - как правильно поступить?

• г. Москва

Решили продать квартиру, приватизирована, имеется доля двух совершеннолетних детей.

На продажу все согласны. Как поступит в данной ситуации?

Куда обращаться? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если совершеннолетия, это уже не дети. Обычная продажа. Ищите покупателя, составляет договор, регистрируйтесь его, получайте деньги.

Проблем нет. 1.обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими право собственнсти

2.письменно уведомить других собственников ("дольщиков") о намерении продать долю, предложить им ее купить за такую то цену

3.подождать месяц (30 дней), если ответа на предложение о выкупе доли от других собственникв не поступило, то

4.найти покупателя

5.оформить договор через нотариуса с этим покупателем

6.сдать документы для регистрации перехода права в Россреестр.

При продаже доли третьему лицу (не "дольщику") иметь ввиду, что цену снижать нельзя. В противном случае, другие собственники ее оспорят.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Все гораздо проще!

Продаете квартиру по договору, который не нуждается в нотариальном удостоверении, платится госпошлина за совершение сделки, получаете деньги, подаете документы в МФЦ для регистрации.

Ищите риелтора или пробуйте сами продать. Давайте объявление о продаже на ЦИАН. Обращайтесь, если нужен риелтор.