Вопрос работы и отпуска - можно ли взять отпуск и написать заявление об увольнении после 2 месяцев работы?

• г. Ростов-на-Дону

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, отработав 2 месяца на работе и поняв, что работа не нравится (работодатель любезно просит отработать 2-е недели), я же с него прошу положительную характеристику, он идёт на встречу. Но вопрос такой, могу ли я написать заявление об увольнении и + взять ещё и отпуск, т.е. я буду приходить на работу на пол дня в отпуске и всё сделаю, что мне необходимо.

Дополнительный вопрос: я так понимаю, что я отработав 2-а месяца, я могу взять 7 дней отпуска (потому что работаю более полутора месяца)?

Заранее, спасибо Вам.

Ответы на вопрос (3):

Право на отпуск появляется после отработки 6 месяцев.

Здравствуйте.

Вам сейчас авансом отпуск не предоставят, поскольку отпуск может быть предоставлен работнику через 6 месяцев работы, а за фактически отработанное время Вам положено только не более 5 дней (из расчета за 12 месяцев работы 28 дней отпуска).

В отпуск сможете пойти после 6 мес работы на одном месте.