Будет ли надбавка за категорию при работе в заводе отделением реабилитации соматических больных для врача терапевта 1 категории?
199₽ VIP

• г. Магас

Хотела бы узнать я врач терапевт 1 категории, выхожу на работу зав отделением реабилитации соматических больных, мне будет в этом случае надбавка за категорию?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Милана Руслановна!

Вообще, сам вопрос регулируется "Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2019, протокол N 11) Смотрите тут: Подробнее ➤

А выплаты за квалификационную категорию относятся и ранее относились к выплатам стимулирующего характера и определены Приказом Минтруда России от 26.04.2013 N 167 н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта. Так же внутренними нормативно-правовыми актами вашего нанимателя.

И субъекты РФ, в данном случае Ингушетии и органы местного самоуправления Ингушетии в настоящее время самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений, в том числе порядок выплат за квалификационную категорию, согласно ст. 144 ТК РФ.

Вам следует ознакомиться с локальными нормативными актами, содержащие нормы трудового права и нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, - такими как коллективные договора, соглашения, положение о премировании и выплат стимулирующего характера для вашего медицинского учреждения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Милана Руслановна

Конечно вам должны выплачивать надбавку за категорию

Надбавка за категорию

необходимая выплата врачам и является прямой обязанностью каждого руководителя, в случае прямого отказа могут применяться административные санкции к руководителю [/b]

Порядок функционирования системы определен едиными рекомендациями по установлению систем оплаты труда государственных и муниципальных служащих, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии (протокол № 11 от 22.12.2017). Основа новой системы — заключение с медработниками эффективных контрактов. В них прописывается, какие условия труда определяются для сотрудника, какие обязанности вменяются служащему, как рассчитывается зарплата медработников с учетом оценки эффективности их работы (Приказ Минтруда № 167 н от 26.04.2013).

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Милана Руслановна, здравствуйте!

Однозначно на Ваш вопрос ответить невозможно.

Однако, постараюсь дать Вам информацию в понятном формате, без портянок из закона.

Т.к. вопрос надбавок отдан на уровень больницы.

Т.е. должен быть локальный акт (положение, приказ), которые регулирует как и кому подлежат оплате эти надбавки.

Ст. 8, 135 ТК РФ.

Надо смотреть эти документы.

Без них - говорить будет надбавка или не будет - это тыкать пальцем в небо.

Здравствуйте, Милана Русланована! Вопрос установления надбавок регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), в т.ч. заключенными дополнительными соглашениями к нему. Чтобы надбавка была, нужно чтобы сослались на конкретную норму положения об оплате труда либо включили условие о надбавке в трудовой договор через заключение дополнительного соглашения. Потребуйте это, если входите зав. отделением. Если надбавка положена локальным НПА, то ее должны установить. Потребуйте ознакомить с документами, регламентирующими установление надбавок.

Я до сех пор в этой больнице получала надбавку за эту категорию, но Я была врачом терапевтом. Так в итоге есть разница от того на кокой должности Я буду врачем терапевтом или же зав. реабилитации соматических больных?

Нужно смотреть ваши локально-нормативные акты. В интернете их нет.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Вне зависимости от должности идет надбавка за категорию

Это как стимулирующая выплата, что должно быть отражено в локальном акте организации

Порядок функционирования системы определен едиными рекомендациями по установлению систем оплаты труда государственных и муниципальных служащих, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии (протокол № 11 от 22.12.2017).

Основа новой системы — заключение с медработниками эффективных контрактов. В них прописывается, какие условия труда определяются для сотрудника, какие обязанности вменяются служащему, как рассчитывается зарплата медработников с учетом оценки эффективности их работы (Приказ Минтруда № 167 н от 26.04.2013).

Смотрите мой ответ. Постарался максимально подробно Вам объяснить.

Зависит от должности. Т.к. на другой должности именно эта надбавка может быть не предусмотрена. Нужно смотреть локальный нормативный акт и трудовой договор, где прописываются условия оплаты труда (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ).