Нужен официальный брак для получения алиментов на себя и ребенка - как доказать отсутствие финансовой помощи со стороны мужа?

• г. Рязань

Хочу подать в браке официальном на мужа алименты на себя и ребёнка, не помогает совершенно. Денег не даёт с зарплаты ни сколько. Одеваю ребёнка сама на те деньги что платит государство. В суде мне что как то придётся доказывать, что он не даёт совсем на ребёнка денег.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вам нужно обратиться к мировому судье по месту его жительства с заявление о выдаче судебного приказа.

Доказательства что муж не содержит ни вас, ни ребенка может быть доказан как свидетельскими показаниями так и другими средствами, просто судья утвердит принудительный характер алиментных обязательств, который будет контролировать судебный пристав.

Всего Вам хорошего!