Уведомлять ли военкомат об неявке на медкомиссию, если подана жалоба в прокуратуру о незаконной повестке на призывную комиссию?

• г. Краснодар

Нужно ли уведомлять военкомат о неявке по повестке на медкомиссию в случае, когда подана жалоба в прокуратуру о ее незаконности. Я считаю, что был нарушен порядок направления граждан на АГС и вместо повестки на призывную комиссию по рассмотрению заявления была вручена повестка на медкомиссию.

До вручения повестки было подано заявление на АГС (альтернативная гражданская служба).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Разумеется! Вам следует уведомить военкомат о своих действиях.

Здравствуйте, Михаил Петрович.

Я считаю, что вы не совсем правильно сформулировали вопрос. Он должен звучать иначе, например, так - обязан ли гражданин явиться по повестке военкомата в случае обращения с жалобой в прокуратуру?

Ответ - да, обязан, поскольку это требование содержится в статье 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при этом обращение в надзорные оргнаы само по себе не может быть признано уважительной причиной для неявки. Поэтому, если даже вы и уведомите военкомат о своей неявке и причинах этого, у военкомата будут законные основания привлечь вас к административной ответственности, для чего принудительно доставить вас в военкомат для составления протокола.

Ваше обращение в прокуратуру также может не принести желаемый результат, поскольку в результате проверки может выясниться, что вами был пропущен срок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (до 1 апреля), в связи с чем оно подлежит рассмотрению во время весеннего призыва. Полагаю, что именно поэтому военкомат намерен призвать вас на военную службу на общих основаниях.

Учитывая изложенное, я настоятельно не рекомендую вам игнорировать повестки и не являться по ним.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу ВКонтакте , ссылка на которую указана ниже

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Надо явиться пройти МК, бодаться потом.