Банкротство физических лиц - последствия, обжалование решения и частота подачи заявлений

• г. Москва

Какие последствия могут быть от банкротства Физ. Лиц. Могут ли обжаловать это решение и за какой срок? Нужно каждые 5 лет подавать на банкротство? Или это делается 1 раз?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую. В соответствии с ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве)" последствия для гражданина таковы, что он освобождается от требований кредиторов по завершению процедуры. Это не касается текущих платежей (т.е.тех пл которым не просрочки). Есть ограничения связанные с занятием определенных должностей в юридических лицах от 5 до 10 лет действует ограничения).

Обжаловать можно в установленном законом порядке, а именно в случае выявления, напомнить, обстоятельств которые скрыл гражданин, сомнительные сделки и т.д. это может произойти по инициативе одного из кредиторов.

В течение 5 лет после признания банкротом гражданин не может обращаться в суд с таким заявлением, но этим правом могут воспользоваться конкурсные кредиторы и налоговая, причем освобождения от обязательств не будет.

В отношении имеющихся требований один раз проводится процедура, но только в отношении тех, на основании которых возникли признаки несостоятельности.

Удачи вам. И лучше не банкотиться даже 1 раз.

А если срок обжалования? Или они могут в любой момент подать? Даже через 5,7, 10 лет? Подскажите, что именно влечёт за собой эта процедура банкротства? Спасибо!

Срок обжалования данного определения составляет 10 дней. Последствия признания гражданина банкротом определены в ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности»: в течение 3 лет с завершения процедуры гражданин не может занимать должности в органах управления юр.лица или иным образом участвовать в управлении юр. лицом, в течение 5 лет с завершения процедуры гражданин не может брать займы и кредиты без указания на факт своего банкротства, в течение 5 лет с завершения процедуры гражданин не может повторно обратиться за признанием себя банкротом. Если в течение 5 лет гражданина повторно признают банкротом по заявлению кредитора, то от долгов не освободят.